Mendapatkan dollar per klik

Jumat, 08 Juli 2011

RPP PAI SD Kelas IV semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )


NAMA SEKOLAH                   : SDN
MATA PELAJARAN               : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
KELAS/SEMESTER                : IV / II
HARI                                         : SELASA, 14–06-2011
ALOKASI WAKTU                  : 1 X 35 MENIT


A.     STANDAR KOMPETENSI
Melakukan dzikir dan do’a setelah sholat

B.     KOMPETENSI DASAR
Membaca do’a dan dzikir setelah sholat

C.     INDIKATOR
§         Membiasakan dzikir dan do’a setelah sholat
§         Menunjukkan hapal do’a dan dzikir setelah sholat
§         Menuliskan dzikir dan do’a setelah sholat
§         Menjelaskan perbedaan dzikir dan do’a setelah sholat

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
§         Siswa dapat menyebutkan pengertian dzikir dan do’a
§         Siswa dapat menjelaskan perbedaan dzikir dan do’a
§         Siswa dapat melapalkan dzikir dan do’a setelah sholat
§         Siswa dapat menuliskan dzikir dan do’a setelah sholat
§         Siswa membiasakan dzikir dan do’a setelah sholat

E.     MATERI PEMBELAJARAN
Dzikir dan do’a setelah sholat

F.      METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Tanya jawab, Demonstrasi

G.    LANGKAH-LANGKAH
1.      Kegiatan Awal
a.       Mengkondisikan siswa pada belajar yang kondusif
b.      Membaca do’a dan surat-surat pendek
c.       Menjelaskan tujuan pembelajaran
d.      Mengadakan apersepsi

2.      Kegiatan Inti
a.       Guru menjelaskan tentang pengertian dzikir dan do’a setelah sholat
b.      Guru menerangkan tentang arti dzikir dan do’a
c.       Siswa menyimak penjelasan guru tentang dzikir dan do’a setelah sholat dan arti dzikir dan do’a
d.      Guru menyebutkan kalimah-kalimah dzikir dan do’a setelah sholat seperti istigfar, tasbih, tahmid, takbir dan tahlil
e.       Siswa menuliskan pelajaran dzikir dan do’a setelah sholat
f.   Guru menjelaskan setelah sholat fardu adalah waktu yang mustajab untuk berdo’a, dan menjelaskan mustajab artinya waktu yang utama untuk berdo’a agar do’a dikabul (diterima)
g.       Siswa menyimak dengan baik penjelasan guru tentang arti waktu yang mustajab
h.       Guru dan siswa bertanya jawab tentang pelajaran diatas

3.      Kegiatan Akhir
a.       Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran
b.      Siswa aktif mengerjakan soal-soal evaluasi
c.       Pemberian tugas PR

H.    SARANA DAN SUMBER BELAJAR
1.      Alat Peraga
Tuliskan pada karton yang memuat lapad-lapad dzikir dan do’a
2.      Sumber Pembelajaran
a.       KTSP
b.      Buku Pendidikan Agama Islam Kelas IV
c.       Buku bacaan do’a dan dzikir
d.      Sumber lain yang relevan

I.       EVALUASI
1.      Prosedur evaluasi                      : Tes akhir
2.      Jenis evaluasi                            : Tertulis
3.      Bentuk evaluasi                        : Essay
4.      Alat evaluasi                             : Butir soal


SOAL  :
Jawablah pertanyaan di bawah ini !
1.      Apa istilah amal-amalan dzikir dan do’a setelah sholat ?
2.      Apa arti dzikir ?
3.      Apa arti do’a ?
4.      Sebutkan empat kalimah dzikir yang dibaca setelah sholat ?
5.      Apa arti waktu Mustajab ?

KUNCI JAWABAN
1.      Wiridan
2.      Mengingat Alloh baik dalam hati maupun lisan dengan membaca kalimah-kalimah toyyibah.
3.      Memohon kepada Alloh
4.      Subhanalloh, Alhamdulillah, Allohuakbar, laailahaillalloh.
5.      Waktu yang baik untuk berdo’a agar do’a dikabul (diterima)





Mengetahui
Kepala Sekolah





(……………………… )
              NIP.
Guru
Pendidikan Agama Islam





( ……………………….)
               NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar